
Координатор Октябрьского первичного отделения ЛДПР Николай Грошкин и активисты партии в рамках «Недели экологического контроля» решили обратить внимание на водные ресурсы нашего города
«Значительная часть воды, собираемой в Дядьковском затоне рязанским Водоканалом для снабжения жителей, формируется из окружающих речек и ручьев. Некоторые из них протекают через наш город. По руслу такого небольшого городского ручья мы сегодня и прошли, чтобы увидеть с чего начинается наша малая Родина», – рассказал Николай Грошкин.
Ручей Песоченка находится в новых кварталах и должен быть меньше всего загрязнен. Однако, в низине у школы №71 находится свалка: бутылки, пакеты, шины, строительный мусор. Дальше и вовсе жуткое место, рядом со спортшколой «Капитан» расположен «Мёртвый лес». Это болото, в котором высохли все деревья. А по соседству, сразу за мёртвым, в живом лесу располагается вторая свалка.
Дальше по течению Песоченка питает безымянный пруд. Большое количество мусора и строительных материалов «украшают» берег. Какую же воду рязанцы в итоге пьют? В ходе подобной экскурсии мы не раз убедились, что качество забираемой Водоканалом воды оставляет желать лучшего, и без качественной фильтрации её нельзя использовать. А насколько эффективно происходит обработка?
«Все нарушения природоохранного законодательства были зафиксированы, депутатские запросы будут направлены в профильные ведомства. ЛДПР продолжает отстаивать права граждан на безопасную и комфортную среду для жизни», – отметил активист ЛДПР Николай Грошкин.