После смены управляющих компаний состояние жилых домов в Рязани может улучшиться, считают в ЛДПР

Переизбирать управляющую домом компанию, по-видимому, придётся в ближайшее время многим жителям населённых пунктов Рязанской области. К июню завершился срок действия лицензий на управление жилыми домами у тех компаний, которые не смогли или не захотели их продлевать. На уровне рязанского регионального руководства соответствующие решения приняты

В 2017 году был установлен срок действия лицензий управляющих компаний (УК) – пять лет. УК должны были продлить этот документ к началу нынешнего года. Позже срок был продлен до 1 июня - из-за опасений, что дома лишатся управляющих организаций и аварийно-диспетчерских служб в самый разгар холодов. С риском потерять право управления домами на тот момент столкнулись порядка 90% участников рынка, отмечает депутат Государственной Думы от ЛДПР, первый заместитель председателя Комитета по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев. Сейчас все сроки вышли, продление лицензий завершено. Основными причинами отказа в продлении действия лицензии являлись несоответствие компании лицензионным требованиям и наличие грубых нарушений в работе.

К началу лета большинство добросовестных УК смогли подтвердить свою квалификацию и продлить лицензии, говорит Кошелев. Те же компании, которые так и не смогли привести дела в порядок, в большинстве случаев допускали нарушения, носившие глубокий и системный характер, например, имели серьёзную задолженность перед ресурсоснабжающими организациями.

Сейчас лето, и новые УК должны успеть принять дела и подготовиться к отопительному сезону. Однако, как считает координатор регионального отделения ЛДПР Максим Мустафин, успокаиваться рязанцам, у которых были проблемы с УК, рано. Очень многие проблемы многоквартирных домов порождены не самими УК. Качество проведённых капитальных ремонтов домов в Рязани силами муниципального предприятия РСУ-1 порой можно оценить еле-еле на удовлетворительно. И нерешённые проблемы снова достаются как компаниям, так и жильцам. Поэтому обращения в ЛДПР о работе УК – одни из самых частых. Конечно, будем надеяться, говорит депутат Рязанской областной Думы фракции ЛДПР Максим Мустафин, что после ротации рязанские дома попадут в более ответственные руки. Но партия продолжит держать ситуацию на контроле.

@smilemakc © 2020