
Школьников и студентов со всей страны приглашают принять участие в открытом конкурсе исследовательских работ «Я служил и всегда готов служить России». Он посвящён 191-летию со дня рождения великого русского географа, путешественника, топографа и этнографа Михаила Ивановича Венюкова. Участниками могут стать школьники и студенты техникумов и колледжей до 18 лет
Как сообщили в пресс-службе губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва, конкурс ориентирован на молодёжь, которая хочет рассказать об уникальных маршрутах исследователя, а также больше узнать о природе, истории, географии родного края. Конкурсантам предлагают раскрыть темы экспедиций и путешествий, многогранности наследия и личности Михаила Венюкова.
Приём работ начнётся 3 мая, а завершится 1 июня. Итоги организаторы конкурса подведут 15 июня, авторы лучших работ получат дипломы и призы.
Отметим, что Михаил Иванович Венюков за свою жизнь совершил много открытий – доказал возможность судоходства по Амуру, описал и составил подробные карты Уссурийского края, принимал участие в основании города Хабаровска. В память о нем в Вяземском районе на реке Уссури есть село Венюково. А в октябре прошлого года в школу села Аван назвали в честь великого исследователя.
В Рязани 13 октября 2022 года был открыт памятник Михаилу Венюкову на Алле путешественников в Верхнем городском саду. Михаил Иванович – уроженец села Никитино Пронского уезда Рязанской губернии (ныне Кораблинский район Рязанской области).