ЛДПР внесла проект о бесплатном протезировании для многодетных матерей
Депутаты фракции ЛДПР в Госдуме во главе с Председателем партии Леонидом Слуцким предложили для матерей с двумя и более детьми сделать бесплатными в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения изготовление и ремонт зубных протезов.
Соответствующий законопроект направлен на заключение в Правительство 7 ноября 2025 года.
По мнению авторов инициативы, это поможет поддержать многодетных мам и сберечь их здоровье, ведь в период беременности в организме женщины могут создаваться риски дефицита витаминов и кальция, что может повлиять на состояние зубов. Регионы сейчас сами определяют, на какие категории граждан распространяется мера по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов, но многодетные семьи такие льготы не получают.
«Мы в ЛДПР убеждены, что матерей нужно поддерживать всеми возможными способами. Быть мамой – счастье, но и тяжёлый труд, а беременность – серьёзная нагрузка на организм. Чтобы вырастить здорового и счастливого малыша, мама должна сама быть здоровой и счастливой», – сказал Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий.
По словам лидера ЛДПР, в партию часто обращаются женщины с проблемой недоступности качественной медицинской помощи и высокой стоимости медицинских услуг, а самые неподъёмные цены – на стоматологию и особенно на протезирование.
«В этой связи мы в ЛДПР подготовили законопроект, в котором предлагаем для матерей с двумя и более детьми сделать бесплатными изготовление и ремонт зубных протезов в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, за исключением зубных протезов, изготовленных из драгоценных металлов, и имплантов. Государство должно заботиться о женщинах всеми возможными способами. Давайте вернём матерям возможность улыбаться», – сказал Леонид Слуцкий.





























