ЛДПР предлагает запретить иностранцам на патенте менять работодателя в первые 12 месяцев
Фракция ЛДПР в Госдуме во главе с Леонидом Слуцким внесла проект, который ужесточает правила трудовой деятельности для иностранцев, прибывающих в РФ на основании патента.
Основное нововведение — обязанность трудиться у одного работодателя не менее одного года с момента въезда в страну.
В случае расторжения трудового договора с работодателем до истечения 12-месячного срока по неуважительной причине мигранту грозит депортация за собственный счет и аннулирование патента.
«Сегодня патент не привязан к конкретному работодателю — получив необходимую для нахождения в стране бумагу, мигрант может уйти в любой момент или начать менять компании как перчатки. Вместо того, чтобы трудиться там, где в таких кадрах действительно есть потребность, иностранцы идут туда, где проще — в доставку, на стройку, мойку машин или вообще в нелегальную деятельность, активно пользуясь тем, что его никто не ограничивает и не контролирует. Это создает серьезный перекос на рынке труда, а главное — ущемляет права наших граждан», ‒ заявил Леонид Слуцкий.
По мнению авторов инициативы, предлагаемые меры повысят контроль за миграционными потоками, обеспечат защиту российского рынка труда и будут способствовать легальной занятости иностранных работников в тех отраслях, где есть реальная нехватка кадров.
Законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму 26 января 2026 года.





























