logo

ЛДПР предлагает освободить содействующих выполнению задач ВС РФ от призыва на срочную службу

Депутаты фракции ЛДПР в Госдуме во главе с руководителем фракции Леонидом Слуцким предложили освободить от призыва на военную службу граждан, которые имеют правоотношения с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы в ходе СВО, и не менее полугода участвовали в боевых действиях или мероприятиях КТО.

img Дата
10.12.2025
img Время чтения
1 мин.
img Просмотров
21
img Поделиться
регионы Рязанская область помощь СВО

По мнению авторов инициативы, это будет логично и справедливо по отношению к людям, которые уже не первый год успешно выполняют боевые задачи на всей территории СВО, однако по законодательству не обладают статусом военнослужащих или добровольцев – и поэтому получают повестки на прохождение срочной службы из военкоматов. 

«Люди, которые плечом к плечу с военнослужащими выполняют боевые задачи в зоне СВО, месяцами не вылезают с передовой, по нелепой несправедливости продолжают получать повестки на срочную службу. Ситуация напоминает абсурд - участники СВО с подтверждённым боевым опытом, которые, вернувшись на «гражданку», должны восстанавливаться, лечиться и проводить время с семьей, вынуждены тратить время, нервы и силы, объясняя военкоматам, почему им не нужно возвращаться в статус новобранцев», - сказал Леонид Слуцкий.

Соответствующий законопроект внесен в Государственную Думу 10 декабря 2025 года.

Этот сайт использует cookie-файлы, чтобы помочь Вам в навигации, а также для предоставления лучшего пользовательского опыта
Принять