logo

ЛДПР предлагает отменить для магазинов в Рязанской области НДС на продукты для фудшеринга

img Дата
02.11.2023
img Просмотров
76
img Поделиться
Телеграм
Рязанская область регионы фудшеринг

Депутаты ЛДПР во главе с Председателем Леонидом Слуцким внесли в Госдуму законопроект, освобождающий магазины от уплаты НДС за продукцию, которую они реализовали бесплатно в благотворительных целях

«По действующему законодательству магазин или ритейлер в совокупности платят 40% стоимости своей продукции в виде налогов, вне зависимости от того, как он её реализовал: продал, продал со скидкой или раздал. Единственный способ избежать налога – утилизировать продукты. Дело не в бесчувственности продавцов, а в перекосе законодательства. Отсюда и такой безжалостный способ – лишь бы не обвинили в уклонении от уплаты НДС», – прокомментировал Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий.

Именно поэтому продукты намного чаще не раздают, а именно выбрасывают. Таким образом ежегодно утилизируется 7 миллионов тонн продуктов, на сумму свыше 1,6 триллиона рублей, добавляют в партии.

В ряде стран уже действуют похожие на инициативу ЛДПР системы. Чем больше магазин выкидывает продуктов – тем выше для него налоги. Поэтому в магазинах есть полки с уценёнными или бесплатными продуктами. Это и экологичнее, и гуманнее, и полезнее для окружающей среды.

В Рязани к проекту фудшеринга уже подключаются некоторые магазины. Продукты передают в один из фондов «банка еды» Фонда продовольствия «Русь» или АНО «Фудшеринг». В основном продовольственную помощь оказывают одиноким пенсионерам или многодетным семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Координатор ЛДПР в Рязанской области Максим Мустафин уверен, что если это будет официально поддержано государством в виде налоговых льгот, то социальная отдача подобных инициатив серьёзно вырастет.

Пожаловаться в ЛДПР
Этот сайт использует cookie-файлы, чтобы помочь Вам в навигации, а также для предоставления лучшего пользовательского опыта
Принять