logo

Сергей Леонов считает, что не надо паниковать по поводу сезонной заболеваемости гриппом

img Дата
30.11.2022
img Просмотров
71
img Поделиться
Телеграм
регионы Рязанская область здравоохранение

Рост заболеваемости гриппом и ОРВИ поздней осенью и зимой – стандартная ситуация, к которой готова система здравоохранения, отметил заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук (иммунолог) Сергей Леонов

«То, что сезонно увеличивается заболеваемость вирусными инфекциями поздней осенью и зимой – вполне стандартная ситуация, здравоохранение к этому, безусловно, готово. Не думаю, что нужно бить тревогу или опасаться чего-то сверхординарного. Все штатно, врачам знакомо, что происходит с вирусными заболеваниями и что необходимо делать. Что касается гриппа, штаммы меняются ежегодно, бывают более и менее вирулентные. Пока нет данных, что вирус свиного гриппа опаснее, чем любой другой. Не думаю, что прогноз по этому вирусу будет серьёзный», – сказал Сергей Леонов в интервью радио Sputnik.

Депутат ЛДПР высказал мнение, что положительный момент заключается в том, что коронавирус значительно ослабел.

«Несмотря на то, что растет заболеваемость ОРВИ и гриппом, радует то, что все возвращается на круги своя. Коронавирус значительно ослабел, его нишу занимают другие вирусы. Это значит, что у нас либо коронавирус вообще исчезнет, либо станет сезонным, но будет меняться с другими вирусами, либо будет встречаться наряду с другими вирусами. В любом случае, как таковой пандемии уже не будет», – считает Сергей Леонов.

Пожаловаться в ЛДПР
Этот сайт использует cookie-файлы, чтобы помочь Вам в навигации, а также для предоставления лучшего пользовательского опыта
Принять